Мероприятие в ТГУ им. Державина, посвященное 15-летию подготовки специалистов-экологов на Тамбовщине

13 апреля группа наших учащихся с учителем химии и биологии Ромайкиной Н.В. побывала в ТГУ им. Державина на мероприятии, посвященном 15-летию образования там кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности, когда был впервые осуществлен набор на экологическую специальность.

Эколог – профессия будущего

15 апреля – международный День экологических знаний. И ровно 15 лет назад в ТГУ имени Г.Р. Державина начали готовить специалистов экологов на Тамбовщине. Этому событию было посвящено мероприятие, которое мы, учащиеся МБОУ «СОШ №1», посетили в качестве гостей.

Перед началом заседания желающие посмотрели стенды и приборы для энергосбережения и автоматизации управления процессами в жилищно – коммунальном хозяйстве.

Как мы поняли, в сотовый телефон вносится автоматизированная программа, с помощью которой можно управлять всем электрическим в квартире – включать свет, электрическую плиту, чайник, телевизор, открывать кодовый замок. Молодые конструкторы под руководством доктора технических наук Ивана Пасечникова известны своими новаторскими идеями далеко за пределами области.

Специальность эколога – практико– ориентированная, предполагает умение пользоваться современной аппаратурой, контролирующей состояние окружающей среды. Студентка 3 курса рассказала, что их учат определять приборами жесткость воды, наличие в ней Fe2+,3+, состав воздуха, температуру, влажность, гигиеническое состояние воздуха, радиационную обстановку, работать с шумометром, измерять излучение бытовой техники, долю СО, СО2 в отработанных газах…

На встрече наградили грамотами ректора студентов, преподавателей, руководителей предприятий – тех, кто вносит существенный вклад в развитие экологического образования области.

Директор Института математики, естествознания и информационных технологий Алексей Емельянов с гордостью сообщил: из 516 университетов из 75 стран мира ТГУ занял 15-е место. Далее нам продемонстрировали презентацию об участии державинцев в совещании вузов – участников международного рейтинга в Стамбуле. Мы не первый раз посещаем экологический факультет ТГУ и видим: у специальности достойное прошлое и благоприятное будущее.

В современном мире профессия эколога очень востребована. Всё, что связано с градостроительством, заводами, фабриками, прокладкой дорог, освоением пахотных земель, лесных массивов, водоемов, охота и рыбный промысел –объект внимания экологов. Эти специалисты

— определяют степень воздействия предприятия на окружающую среду

— нормируют уровень загрязнения в природе

— проводят экологический аудит

— разрабатывают программы развития региона

— обеспечивают экологическую безопасность народного хозяйства

Ни одно строительство не начинается без надлежащего заключения экологической экспертизы. В любом муниципалитете есть штатная единица эколога. Выпускники работают в НИИ, экологических компаниях, экспертных группах, фирмах, министерствах. Перспективная профессия!

Учитель химии и биологии МБОУ «СОШ №1» Н.В. Ромайкина

Добавить комментарий

Имя *
E-mail *
Сайт